Проекты по поиску путей могут предоставить исследователям широчайший спектр возможностей и такое же потенциальное влияние. Вот как оставаться на ходу.

Кристин Грей

Исследование пути — это работа, которая позволяет нам заглянуть за угол и пролить свет на новые пути. Это требует стратегического подхода и часто включает в себя сочетание фундаментальных , поисковых и перспективных исследований.

Стратегическое исследование определяет долгосрочные цели или интересы и средства их достижения. Фундаментальное исследование выявляет восприятие, потребности, мотивацию и/или болевые точки людей, для которых вы строите, давая непреходящие идеи. Выполнение поискового исследования означает использование обоих этих основных компонентов, триангуляцию источников данных как внутри, так и за пределами вашей компании, и поиск маяка вдалеке, к которому можно направить своих товарищей по команде.

Существует множество творческих и эффективных способов поиска пути — и столько же способов застрять на этом пути. Как человек, который перешел от руководства этим типом работы к поддержке тех, кто это делает, я хотел воспользоваться опытом как исследователей, так и менеджеров, чтобы поделиться нашей коллективной мудростью о том, как выполнять этот уникальный тип работы наиболее эффективным способом.

1. Слушайте, триангулируйте и представляйте
Взгляните на существующую фундаментальную работу, почитайте немного о макроэкономических и рыночных тенденциях и проведите время с лидерами мнений и лицами, принимающими решения в вашей организации. Встречайтесь один на один или в небольших группах, когда это возможно, и найдите другие способы понять точки зрения самых высокопоставленных руководителей вашей компании (например, посещайте всеобщие собрания и вопросы и ответы). Задавайте целевые, но открытые вопросы, например:

«Какое решение, которое вы пытаетесь принять в отношении продукта или стратегии, кажется вам заблокированным и почему?»
«Какие проблемы вы надеетесь решить через год?»
«Какой у вас самый большой открытый вопрос, связанный с нашей стратегией в отношении Х?»
Точно так же, как в качественном исследовательском проекте, обобщайте и размышляйте над тем, что вы узнали в ходе этих бесед, выявляя ключевые темы и соединяя точки в разных областях и организационных линиях. Изложите свое видение проектов или инициатив. Будьте максимально ясны и осязаемы, формулируя влияние и результаты, которые вы ожидаете, и почему они важны.

2. Делитесь, общайтесь и находите друзей
Следующим шагом, вооружившись несколькими потенциальными проектами, будет привлечение ключевых людей и партнеров для дальнейшей обратной связи и поддержки. Эта группа стипендий будет состоять из сотрудников — часто из других исследователей, но также и из всех, кто может внести важный вклад в усилия — и заинтересованных сторон.

Формулирование вашего информированного, высокоуровневого видения работы и результатов — это следующий шаг в привлечении нужных людей с самого начала. Оставайтесь открытыми для отзывов и корректировок на этих ранних этапах, чтобы увеличить шансы на то, что другие сочтут вашу работу столь же ценной, как и вы.

Прежде чем перейти к мелким деталям или исполнению, вы, ваш менеджер, ваши заинтересованные стороны и ваши ключевые сотрудники должны быть в состоянии уверенно ответить на следующие вопросы:

Зачем мы это делаем? Кажется, что много сил и времени.
Как выглядит успех этого проекта или инициативы?
Когда можно ожидать новых идей или результатов и что мы должны быть готовы с ними делать?

3. Определите свои вехи
Долгосрочные стратегические проекты могут ощущаться как марафон, поэтому очень важно устанавливать контрольные точки на своем пути — моменты, когда вы и ваше товарищество делаете передышку, смотрите, где вы находитесь и что вы узнали, и восстанавливаете согласованность, импульс и волнение. для следующих шагов.

В некотором смысле вы превращаете свой долгосрочный проект в набор более мелких, чтобы быть более гибкими и эффективными на этом пути. Наметьте график и этапы и обязательно рассматривайте такие вещи, как первоначальные обзоры литературы, ознакомительные туры и презентации заинтересованных сторон, как вехи сами по себе.

На этом этапе вы также захотите разработать план коммуникаций. Как вы будете информировать свое сообщество? Как вы будете эффективно сообщать вверх и вовне о своем прогрессе? Как вы обеспечите правильные точки соприкосновения с нужными людьми на этом пути?

4. Развивайте видимость
Чтобы ваша работа по поиску пути была замечена, сводится к установлению связей и эффективному общению с разнообразной аудиторией. Он начинается с действий, которые вы предпринимаете в самом начале проектов или инициатив, которые вы продвигаете, и продолжается долгое время после завершения основной работы. Повышение видимости может происходить на больших собраниях или крупных публичных презентациях, но это также легко может происходить с помощью разговоров один на один, частого асинхронного обмена, чатов, комментариев на рабочем месте, постов и т. д.

Изменения в более крупном масштабе требуют времени, поэтому вы обнаружите, что вам, возможно, придется часто повторяться, разными способами и по нескольким каналам. Два хороших способа определить, хорошо ли вы культивируете видимость, — это степень, в которой ваша работа известна, признана, широко распространена или упоминается, и степень, в которой разнообразная группа людей в разных областях может говорить о ценности и влиянии вашей работы. вашу работу в пределах их собственного домена.


5. Выясните, как соединяются части
Поскольку стратегические проекты, как правило, включают несколько методов, этапов и источников данных, они могут привести к огромному объему информации. Вероятно, будет миллион различных способов, которыми вы могли бы анализировать, интерпретировать и сообщать о том, что вы собрали. Вот почему «апробирование» ваших идей с группой людей из разных дисциплин (в идеале один на один) может быть чрезвычайно полезным для сведения ваших выводов к их сути. Чтобы сфокусировать разговор, вы можете задать такие вопросы, как:

Что для вас особенно важно?
Какие связи вы видите, если таковые имеются, с нашей стратегией?
Вы чувствуете, что можете что-то сделать с этой информацией? Почему или почему нет?
Чему еще вы удивляетесь, когда читаете это?
Включив в этот процесс продакт-менеджеров и других лиц, не участвующих в исследованиях, вы начнете видеть более четкие границы между своими идеями или инициативами и их последствиями для продукта, стратегии и/или команды.

6. Расскажите историю, которую стоит повторить
Затем пришло время собрать полный результат (или серию результатов). Поэкспериментируйте с разными версиями колод, которые подходят разным аудиториям. Попробуйте видео, мини-музеи, викторины, семинары и другие творческие способы, чтобы вовлечь других в идеи. Ищите способы перевести свои выводы в темы, актуальные для каждой аудитории.

Хорошая история вдохновляет других пересказывать ее. Предоставление другим возможности легко повторять ваше ключевое сообщение представляет собой огромную возможность увеличить ваше влияние (при этом экономя ваше собственное время). Вот несколько быстрых советов:

Изложите свою историю . Если бы у вас было 5 минут, чтобы рассказать генеральному директору о вашем исследовании и его последствиях, что бы вы сказали?
Разрабатывайте визуальные эффекты как средство повествования. Поисковые исследования должны иметь более широкий охват, чем исследования, встроенные в продукт, поэтому ваши артефакты должны быть более привлекательными и достаточно гибкими, чтобы их можно было использовать в других контекстах. Визуализация данных, метафорические образы и фотографии из полевых исследований заслуживают внимания.
Создайте свою полную презентацию. Раскрой историю. Название презентации и ваше резюме / TLDR должны отражать основные моменты, которые вы изложили, и каждый слайд внутри должен начинаться с ключевого момента, который вы пытаетесь сделать.
Экспериментируйте с тем, что работает для вас и вашей аудитории, и не бойтесь корректировать свой подход в зависимости от того, с кем вы делитесь.

7. Отслеживайте свое влияние
Когда большинство из нас думает о воздействии, мы думаем об ощутимом изменении продукта, на которое можно указать и сказать: «Это произошло благодаря моей работе». В долгосрочном, стратегическом или теоретическом проекте показатели успеха могут выглядеть иначе. В этой статье представлен отличный обзор различных форм воздействия, а также приведены некоторые дополнительные примеры:

Он учит нас чему-то большому, чего мы раньше не знали.
Это приводит к культурному сдвигу или изменению того, как мы работаем или расставляем приоритеты.
Он выходит за рамки функциональных линий, влияя на то, как другие дисциплины подходят к проблемам.
Он бросает вызов основным предположениям о теме или пространстве продукта.
Выводы, ключевые цитаты, истории или статистика повторяются на совещаниях по ключевым продуктам и со стороны старшего руководства продуктовой группы.
Коллеги приходят к вам за советом по теме, считают вас экспертом или используют ваши методы (например, воздействие изнутри).
Иди вперед и вдохновляй
Относительная свобода и огромный потенциал работы по поиску пути также могут сделать ее двусмысленной и подавляющей. В следующий раз — или в первый раз — когда вы отправитесь на поиск пути, попробуйте некоторые из этих советов, чтобы увидеть, помогут ли они вам справиться с двусмысленностью и повысить эффективность вашей работы. Вот для большего эффекта!