Сообразительность людей в очередной раз удивляет. Химическое общество Соединенных Штатов представило маску, которая уничтожает 99,99% бактерий после воздействия солнца в течение 60 минут.

«Исследователи из ACS Applied Materials & Interfaces разработали специальный тип хлопковой маски, которая убивает до 99,9999% бактерий и вирусов в течение 60 минут воздействия дневного света», - говорится в сообщении. в заявлении.

Они также объясняют, что эта статья была разработана с учетом вирусов и бактерий, которые прилипают к маске и могут переноситься в другие места, когда люди касаются их или удаляют их с лица.

Вам может быть интересно: Cliu: умная маска, которая самодезинфицирует и контролирует жизненно важные функции
Маска выделяет активные формы кислорода (АФК) при воздействии дневного света. Это удаляет микробы, приставшие к поверхности ткани, ее можно стирать и использовать повторно.

«Исследовательская группа обнаружила, что ткань, изготовленная с использованием красителя Rose Bengal в качестве фотосенсибилизатора, убила 99,9999% бактерий, добавленных к ткани, в течение 60 минут воздействия дневного света и инактивировала 99,999% бактериофага T7, вируса, который, как считается, они будут более устойчивы к АФК, чем некоторые коронавирусы, за 30 минут », - объясняют они.