Нехорошо, когда тебя подталкивают. Я говорю о физическом плане здесь, о безошибочном толчке человеческого тела на тело, плече на плечо, сопровождаемом возмущенным самодовольным вздохом, чтобы вы знали, что вы нарушили какую-то социальную норму в очереди или на переполненный поезд. Даже до Covid это могло поразить вашу защиту, как нападение на низком уровне, вызвав неловкий эмоциональный коктейль из удивления, вины и оскорбления: «Что я сделал?»

Тем не менее, это может быть эффективным, поскольку оно может побуждать вас двигаться или приспосабливаться более интуитивно, чем слова, возможно, с кроткой улыбкой или извинениями. Это тоже могло пойти не так. Любое ощущение того, что нападение было неоправданным, будет встречено, если вы будете стоять на месте, копаться или даже отступать: человеческая стратегия с высоким риском придает некоторую драматичность человеческим взаимодействиям с низкими ставками.

Впрочем, подталкивания другого типа к этому не относятся. Сейчас я говорю о тех, которые поддерживают сторонники поведенческой теории подталкивания - или «архитектуры выбора», как ее иногда называют. Здесь нет ничего более очевидного или грубого, чем чувственный жест - по сути, ничего чувственного. «Подталкивание» незаметно опосредуется порядком опций в списке, или способом формулировки вопроса, или настройкой по умолчанию для стандартного решения.

Цель состоит в том, чтобы побудить вас поступать «правильно». Не нужно ни убеждения, ни аргументов, ни темы. Бихевиористские экономисты Ричард Талер и Касс Санстейн в своей книге 2008 года Nudge заявили, что теория может помочь людям сделать «лучший выбор» в таких областях жизни, как диета и донорство органов. Дэвид Кэмерон был его фанатом, создав «подразделение подталкивания» под номером 10, чтобы направлять людей делать то, что его правительство считало хорошим и правильным - хотя, что это были за вещи, узнать невозможно; если бы они их передали, это не было бы толчком, не так ли?

Что ж, дайте мне физический вид в любой день. По крайней мере, вы знаете, когда вас подталкивали - правильно подталкивали - и вы знаете или имеете четкое представление о том, кто это подталкивал. С этого момента вы принимаете решения, основываясь на своем анализе или интуиции относительно ситуации. Это может быть не приятно, но это сразу, очевидно и открыто.

Напротив, скрытые подталкивания не просто происходят без предупреждения, но и скрываются; вами манипулирует неизвестная сущность в необъявленной сфере, не прибегая к рассмотрению, размышлению или анализу. Представление о том, что «то, что нужно», попадет в чужие руки, может означать что-то, противоречащее вашим интересам, но в значительной степени в их интересах.

Как и все концепции, которые в последние годы возникли из поведенческих наук, я сначала попытался серьезно отнестись к теории подталкивания и подумать, как ее можно применить в нашей дисциплине. Но не помогло то, что коммерческие примеры, которыми были напичканы презентации PowerPoint энтузиастов и все еще остаются, так или иначе казались грязными.