Доля Google на поисковом рынке может составлять 80%, но расследование, проведенное Министерством юстиции США, без сомнения покажет, что теперь существует гораздо больше способов найти информацию в Интернете.

Несмотря на то, что все этого ожидали, он все же прибыл как гром среди ясного неба. Вчера министерство юстиции официально обвинило Google в незаконном сохранении монополии на поиск в США. Генеральный прокурор Джеффри Розен утверждает, что Google «сохранила свою монопольную власть с помощью запретительных методов, вредных для конкуренции».

Крупнейшая судебная битва в маркетинге вот-вот начнется, и это знаковый случай для маркетологов.

Все дороги ведут в Калифорнию
Несмотря на различные попытки в других странах, включая Великобританию, большинство правительств практически ничего не может сделать для законодательного закрепления и ограничения деятельности гигантских технологических компаний. В природе глобальных платформ существует асимметрия, когда такие компании, как Google, Facebook и Amazon, торгуют на международном уровне, разрабатывая корпоративную стратегию в исключительно американском операционном контексте.

Британские политики могут допрашивать высокопоставленных технических руководителей на неприятных сессиях в Уайтхолле под высоким давлением, сколько захотят. Если не считать немного сварливой аферы, эти события не дадут никакого эффекта. Без американской юрисдикции угроза санкций почти бессмысленна. Даже более крупные штрафы, наложенные ЕС в последние годы, не понесли значительного ущерба. Действительно, каждый штраф сопровождался немедленным повышением цены акций компании-нарушителя, как того требуют рынки, не так ли?

Единственный способ, которым любой из технологических гигантов изменится, - это потому, что они вынуждены, а указанная сила должна быть применена правительством США. Было широко распространено мнение, что хаотический характер Белого дома Дональда Трампа в сочетании с присущей республиканской партии идеологией свободного рынка ограничит, отсрочит или даже сделает недействительным любое предстоящее дело против «больших технологий». Но теперь выясняется, что эти ожидания были ложными. Охота началась. Правительство США преследует Google.

Это не только Google
Причина, по которой это дело чрезвычайно важно, заключается не только в том, что Google такой большой, но и в том, что это может быть всего лишь первый бегемот в поле зрения генерального прокурора США. Аналогичное доминирование на рынке можно применить к Amazon и, в меньшей степени, к Facebook. И над всеми этими компаниями нависло исследование 50-летней давности с участием бренда, о котором большинство британских маркетологов даже не слышали: Bell.

В 1974 году то же министерство юстиции США, которое теперь нацелено на Google, привлекло внимание AT&T. Телекоммуникационный гигант был основан как Bell Telephone Company в конце 19 века. В течение следующих 100 лет AT&T диверсифицировалась в другие отрасли, но через свою систему Bell System фактически владела и управляла монополией на все телефонные звонки в США (и Канаде).

Наконец вмешалось правительство США и обвинило AT&T в антимонопольном законодательстве, а американскую - в монополистическом поведении. После почти десятилетия затяжных юридических маневров AT&T почувствовала запах поражения и согласилась отказаться от владения своей телефонной сетью и отделить различные дочерние компании Bell.

В 1984 году было создано семь региональных компаний, известных как «Бэби-колокольчики». В последующие годы конкуренция усилилась, и распад компании Bell по-разному рассматривается как важный пример успешного вмешательства государства в антиконкурентные корпоративные структуры.

В Калифорнии опасаются, что аналогичный процесс теперь будет происходить и в крупных технологических компаниях. После многих лет непреодолимых судебных разбирательств вполне возможно представить себе, что Google (или, скорее, Alphabet, его основной холдинг) будет вынужден отделить свою поисковую систему от рекламного бизнеса и, возможно, отказаться от других операций, таких как Gmail и YouTube.

В случае с Facebook доминирование компании в социальных сетях может привести к тому, что ее вынудят разделить Instagram, Facebook и WhatsApp. Вот почему генеральный директор Марк Цукерберг предпринял явно злополучный шаг, чтобы изменить архитектуру своего бренда с дома брендов на поддержку. И почему внутренние операционные системы разных платформ так неразрывно сочетаются.

Маркетологи интересовались логикой связи безскандального сексуального Instagram с более ущербным брендом Facebook. Но этот шаг не имел ничего общего с маркетинговой стратегией или пользовательским опытом (несмотря на то, что вы, возможно, читали), и все было связано с объединением корпоративных ветвей вместе, чтобы воспрепятствовать любой будущей попытке разделить составляющие бренды Facebook.

Обвинение и защита
Внимательно ознакомьтесь с иском, и станет ясно, что обвинение правительства в иске Google основано на двух ключевых аргументах. Во-первых, генеральный прокурор США должен доказать, что Google доминирует в поиске. Если это можно продемонстрировать, это должно показать, что это доминирование защищается сделками, которые Google заключает на всех платформах, которые потребители используют для доступа к поиску. Конечным результатом, утверждает правительство, является непреодолимое положение на рынке, меньше инноваций и, в конечном итоге, более низкие результаты для потребителей.

Google не может возражать против второго обвинения в том, что он продвигает и защищает свою поисковую систему. Действительно, компания будет утверждать, что это