Несмотря на то, что маркетологи имеют доступ к обширной информации, многие не обращают на это внимания, поэтому исследования показывают, что бренды могут получить преимущество, даже просто связав ключевые показатели эффективности с результатами бизнеса или применив теорию маркетинга.
«Побеждающие» бренды понимают важность творчества, когда речь идет о росте, прислушиваются к науке и к своим клиентам и придерживаются своего маркетингового плана во время кризиса.

Как сказал на Фестивале маркетинга Лука Хулсебос, генеральный директор агентства маркетинговых исследований и аналитики DVJ Insights, существуют значительные различия между компаниями, которые превосходят своих конкурентов, и компаниями, которые этого не делают.
Победители, как правило, определяют маркетинговый успех, устанавливая ключевые показатели эффективности, связанные с бизнесом, такие как привлечение потенциальных клиентов и доход, и они понимают, что существует тесная связь между творческой стратегией и коммерческим успехом.

«В ходе нашего исследования мы обнаружили, что творчество связано с видением и последовательностью в отношении бренда. Маркетологи должны продолжать делать то, что им положено
делать и придерживаться плана », - сказал Халсебос. «Конечно, творчество - это широкий термин, и это не только реклама. Веб-сайт бренда, его упаковка и материалы для торговых точек - все это часть творческого процесса ". Он добавил, что творческая результативность также связана с акцентом на продажах и ключевыми показателями эффективности бренда, и что эффект творчества тесно связан с медиа и медиаинвестициями.

DVJ обнаружил, что 37% директоров по маркетингу в Великобритании в компаниях-победителях считают, что влияние креативности на кампании за последние годы фактически уменьшилось, при этом 68% считают, что креативы должны быть максимально адаптированы для различных медиа.

Экспертный вклад

Хулсебос сказал, что все бренды могут стать победителями, если будут следовать науке и прислушиваться к мнению ведущих маркетологов при планировании своей маркетинговой стратегии.

Например, он сказал, что маркетологам следует придерживаться правила 60/40 главы отдела эффективности adam & eveDDB Леса Бине между инвестициями в создание бренда и активацией краткосрочных продаж соответственно.

Он также процитировал работу Бине по поводу доли голоса и корреляции с долей рынка, а также то, что это может быть секретным оружием для роста многих организаций во время пандемии Covid-19.

«Есть много уроков от таких практиков, как Бине и профессор Байрон Шарп из Института Эренбурга-Басса в Австралии, а также множество научных данных и идей, которые не используются», - сказал Халсебос. «Мы видим, что на 20% больше победителей, чем проигравших, применяют научную и академическую работу в своем бренде, средствах массовой информации и творческой стратегии».

Спросите у клиента

Существуют и другие причины, по которым творчество не всегда реализует свой потенциал, в том числе то, как бренды получают отзывы клиентов.

«Мы обнаружили, что успешные компании действительно просят потребителей высказать свое мнение о творчестве, но 25% британских маркетологов считают это чепухой, что странно. Зачем вам рисковать деньгами акционеров, если вы можете оптимизировать рекламу, запрашивая отзывы? " Он подтвердил важность тестирования для улучшения оптимизации рекламы и коэффициента конверсии и сказал, что бренды должны собирать комментарии на самом эффективном этапе процесса, а именно непосредственно перед запуском.

Халсебос также объяснил, как победившие бренды понимают преимущества продолжения рекламы во время пандемии Covid-19, включая увеличение своих расходов на электронную торговлю. «Еще один урок академического мира заключается в том, что бренды, которые могут инвестировать во время кризиса, оказываются сильнее, чем те, которые этого не делают». Однако он предостерег маркетологов от слишком радикальной корректировки своих сообщений или средств массовой информации, хотя им следует адаптировать свои креативы во время кризиса.

«Сохраняйте постоянство своего видения и поддерживайте структуры памяти, которые создавались за многие годы».

Эти простые шаги, основанные на проницательности, - простой способ получить конкурентное преимущество для тех, кто не осведомлен или недостаточно проницателен, чтобы применять их на практике.