Если вы любитель кошек, пристегнитесь: эти короткие документальные фильмы из Шебы вызовут у вас слезы на глазах.

Каждый фильм, созданный AMV BBDO и номинированным на премию Оскар режиссером Джеффри О'Коннором, посвящен тому, что кошки - это нечто большее, чем просто домашние животные, которые спят и наблюдают за птицами. Названный «Кошки, которые правят миром», серия из трех частей исследует уникальную связь между кошками и их хозяевами, показывая, как кошачий компаньон может помочь людям бороться с депрессией, одиночеством и посттравматическим стрессовым расстройством.

Первый фильм - и, возможно, самый эмоциональный - рассказывает о программе дрессировки кошек в Вашингтоне, в которой участвуют заключенные. Местное гуманное общество привозит бродячих и диких кошек заключенным, участвующим в программе, которые полагаются на них, чтобы социализировать назначенную им кошку и следить за любыми проблемами со здоровьем, прежде чем она будет отдана на усыновление.

Большая часть фильма посвящена отношениям между заключенным и Галилео, 15-фунтовой кошкой, отданной ему на попечение. Когда он выходит из тюрьмы, он усыновляет Галилея, надеясь, что кот поможет ему избежать неприятностей.
Спойлер: в конце документального фильма рассказывается, что он вышел из тюрьмы более двух лет, живет с мамой, работает и заботится о Галилео.

Второй документальный фильм рассказывает о Джордане, ветеране войны в Ираке, чья кошка Иззи помогла ему вылечиться, когда он вернулся домой.

«Я бы сошел с ума. Я по-прежнему не выходил из военного режима », - говорит он. «То, что Иззи здесь, меня очень успокаивало. В те времена, когда я действительно был вне себя от гнева, этот тупой кот прыгал мне на колени, мурлыкал и засыпал ».
Третий фильм рассказывает о Сандре и ее коте Денали, которого она описывает как своего «лучшего друга». Когда она учится лазать в Колорадо, она берет Денали с собой через рюкзак.

«Он умеет просто сидеть спокойно в этой стае», - говорит она. «Я так им горжусь. Для меня он бросает вызов всем сомнениям в том, что должна делать кошка ».
«Бренд Sheba понимает ценность связи кошки со своим другом-человеком. Мы хотели создать интересный контент, который подчеркивал бы реальную власть кошек над людьми », - говорится в заявлении Крейга Нили, вице-президента по маркетингу Mars Petcare.

«Используя творческие способности Джеффри исследовать различные субкультуры по всему миру и под руководством Humane Society, эта серия позволяет нам рассказать более обширную историю, стоящую за фразой« кошки, которые правят миром », - продолжил он.