Вот что сказать (и чего не говорить) своему руководителю, чтобы понять ценность гибкого маркетинга и как оказать вашей команде поддержку, необходимую для достижения успеха.
Хотя ваша маркетинговая команда может быть в восторге от Agile, вашему директору по маркетингу может потребоваться немного больше убеждений. Узнайте, что сказать (и чего не говорить) своему руководителю, что поможет ему увидеть ценность гибкого маркетинга и окажет вашей команде поддержку, необходимую для достижения успеха.

Не продавайте гибкий маркетинг как процесс
Если есть одна вещь, на которую у высшего руководства действительно нет времени, так это детали процесса. Директоров по маркетингу гораздо больше беспокоят стратегия и результаты, а не то, как мы их добьемся, но слишком часто менеджеры среднего звена подходят к Agile как к разговору о процессе.

Когда мы продаем Agile-маркетинг как процесс, обычно происходят две вещи: во-первых, мы потеряли их в деталях, и им все равно, а во-вторых, теперь мы просто продаем Agile как процесс, хотя на самом деле это изменение мышления, с которым должен согласиться каждый.

Избегайте гибкого жаргона
Чтобы разговор не выглядел как процесс, вам может потребоваться пропустить любое упоминание «гибкой разработки», «скрама», «канбана» или других гибких терминов, касающихся того, как это работает. Хотя гибкое словоблудие полезно для команды, иногда эти термины имеют негативную коннотацию, основанную на предвзятых представлениях о том, что, по мнению высшего руководства, означает гибкий маркетинг.

Если ваш топ-менеджер знаком с гибким маркетингом и готов к этому, используйте этот жаргон сколько душе угодно. Однако, если вы обнаружите, что он закрывает дверь, пора найти окно.

Ищите болевые точки
Вместо того, чтобы продавать своего директора по маркетингу по гибкому маркетингу, подумайте о том, как вы поступили бы с любым клиентом, которому вы продаете, - найдите болевые точки.

Допустим, вашей компании пришлось отказаться от найма новых людей, тогда как раньше у вас были специалисты для всего. Вы также прошли через увольнения, и теперь вашим командам не хватает некоторых ключевых навыков, на которые они привыкли. Это сказалось на производительности и их способности выполнять проекты.

Одно из преимуществ гибкой команды - распространение знаний по всей команде в целях достижения поставленных целей. О специалистах становится все меньше и меньше, а все больше о выполнении работы для клиентов. Таким образом, проблема потери таланта для директора по маркетингу может пойти вам на пользу.

Попросите эксперимент
Если вы обратитесь к директору по маркетингу с просьбой перевести отдел на гибкий маркетинг, вы можете обнаружить, что вам постоянно приходится продавать ценность. Однако если вы попросите провести эксперимент, и его результаты решат проблему директора по маркетингу, вам будет намного проще получить поддержку.

Попробуйте сказать что-то вроде: «Было очень жаль, что нам пришлось уволить так много талантливых людей в нашей команде, и мы определенно чувствуем, что это сказывается на нашей способности выполнять работу. Недавно я прочитал о кросс-функциональных командах, где мы собираем небольшую группу людей с общей целью, и они могут выйти за рамки традиционных названий, чтобы выполнить свою работу. Поскольку у нас очень мало возможности нанять специалистов, что, если мы проведем эксперимент в течение нескольких месяцев, чтобы сравнить результаты? »

В этой ситуации вы напрямую отвечаете на озабоченность директоров по маркетингу, предлагая решение, основанное на результатах. Вы также не просите изменить мир - это всего лишь один небольшой эксперимент, в котором вы можете доказать или опровергнуть предположение.

Пока не увижу, не поверю
Директора по маркетингу гораздо больше убеждены в том, что гибкий маркетинг - это правильный выбор, когда они видят реальные результаты, соответствующие конкретным потребностям вашей компании. В противном случае было бы слишком легко сказать: «Это никогда не сработает, потому что (вставьте особый синдром снежинки).

Теперь, учитывая эту возможность, почти все команды смогут приступить к работе намного быстрее, потому что вы устранили узкие места, возникающие из-за наличия очень специализированных навыков.

Как только вы получите зеленый свет на то, чтобы попробовать это, регулярно общайтесь с директором по маркетингу о прогрессе команды и посмотрите, как она работает с аналогичным проектом, используя традиционный способ работы. Ищите данные, подтверждающие эксперимент, такие как сокращение времени ожидания от человека к человеку и общее время, которое требуется от концепции до завершения.

Компании, которые уже начали этот путь, обладают множеством доказанных преимуществ гибкого маркетинга, таких как более быстрая обратная связь, лучшая клиентоориентированность, доверие заинтересованных сторон, командное счастье, более быстрое время вывода на рынок, устранение расточительных процессов и способность быстро реагировать на потребности клиентов. Но не верьте мне на слово - попробуйте поэкспериментировать в своей компании, чтобы решить проблему, и вы можете быть приятно удивлены результатами.