Новый отчет показывает, что массовая осведомленность о технологии выросла.
По мере того, как пандемия продолжает подталкивать все большее количество взаимодействий с потребителями в виртуальную сферу, дополненная реальность может стать одним из главных новых вариантов использования новых сетей 5G, говорится в новом отчете шведской телекоммуникационной компании Ericsson на этой неделе.

В отчете было рассмотрено, как условия карантина повлияли на ожидания относительно того, какие рынки может открыть следующее поколение услуг сотовой связи, включая растущий интерес к смешанной реальности, улучшенной потоковой передаче видео и облачным играм. К 2030 году авторы отчета ожидают, что на AR, в частности, будет приходиться около половины всей выручки от иммерсивных видеоформатов, категории, которая охватывает любой видеосредство с интерактивным элементом.

«Когда мы начали изучать варианты использования, некоторые из них, которые казались очень бесполезными в то время - в мае 2019 года, - теперь стали намного более актуальными в свете пандемии», - сказал автор отчета и глава ConsumerLab компании Ericsson. подразделение Джасмит Сингх Сетхи. «Сценарии использования 5G гораздо более актуальны и интересны и будут посвящены тому, как вы собираетесь превратить опыт на месте в цифровой опыт».

Также было обнаружено, что массовая осведомленность потребителей о 5G выросла примерно на 20% за месяцы, прошедшие с тех пор, как вспышка Covid-19 впервые поразила США. В то же время, однако, финансовые трудности, вызванные вирусом, снизили размер премии, которую готовы платить респонденты. Плата за новую услугу снизилась с 20% до 10%.

Сингх Сетхи сказал, что неуверенность потребителей в отношении расходов на 5G делает все более важным для операторов создавать варианты использования, такие как смешанная реальность и игры, которые делают это предложение более привлекательным.

«Для поставщиков услуг более важно проявлять большую активность в обеспечении новых возможностей для потребителей, которые затем могут убедить потребителей в ценности 5G», - сказал Сингх Сетхи. «И это то, к чему мы на самом деле настаиваем и призываем поставщиков услуг делать это гораздо более активно с 5G».

Эксперты ожидают, что сети 5G в конечном итоге достигнут скорости от 10 до 100 раз по сравнению с нынешней беспроводной связью 4G LTE и обеспечат расширенную вычислительную мощность для поддержки более сложной AR и другой графики смешанной реальности. Но текущая статистика все еще формирующихся сетей 5G не соответствует этому потенциалу.

Осведомленность об этой технологии значительно повысилась, когда в прошлом месяце Apple представила свой iPhone 12 с поддержкой 5G.

Даже без широко распространенного сервиса 5G популярность AR резко выросла в условиях пандемии. Розничные продавцы модной одежды используют его как виртуальную замену примерочным в магазинах, а другие маркетологи обратились к технологиям как к альтернативе крупным личным активациям.

«В долгосрочной перспективе, с появлением возможностей 5G, мы ожидаем, что дополненная реальность расширится от [в основном используется для] игр до таких целей, как домашнее планирование, образование и даже реклама и мобильная коммерция», - сказал Сингх Сетхи.