В течение последнего десятилетия многие люксовые бренды и рынки теряли прибыль и получали плохую репутацию.

Люксовые бренды, такие как Burberry, Chanel и Louis Vuitton, все признают, что сжигают непроданные запасы, чтобы гарантировать, что они не вернутся на рынок более низкими темпами, что приводит к экологическим проблемам и дебатам по поводу общей практики люксовых брендов.

Роскошные автомобили оказались слишком нишевыми для меняющегося рынка, поскольку они не используют электромобили и не выделяются сильным посылом бренда. Maserati и Bently из года в год теряют прибыль, и, по прогнозам, в ближайшие годы они прекратят выпуск новых моделей.
Новая роскошь
По мере того, как мы приближаемся к сезону праздников и к 2021 году, потребители пересматривают свои ценности и ищут «новую роскошь» - бренды, заботящиеся о себе.

Оба приведенных выше примера объясняют, почему бренды, которые не имеют социальной ответственности или не имеют целевой модели, могут скоро исчезнуть. Потребители отказываются от традиционных люксовых брендов, чтобы покупать у компаний, которые олицетворяют экологичность, инклюзивность и высшие цели.

Недавнее исследование Sprout Social сообщает, что две трети потребителей говорят, что для брендов важно занимать публичную позицию по социальным и политическим вопросам, таким как иммиграция, гражданские права и экологические проблемы.

Интенсивность 2020 года только пролила больше света на эти проблемы, поскольку мы пережили пандемию, движение Black Lives Matter и выборы.
Поскольку население оставалось дома, не было причин одеваться для успеха и не было необходимости ездить на роскошной машине на работу или в город.

Сознательное намерение
Акцент сместился с причудливых деталей и дефицита традиционных предметов роскоши к дизайну, функциональности и сознательному замыслу. Новый потребитель предметов роскоши внимателен и доказывает свою лояльность по отношению к брендам, придерживающимся твердых принципов и практик.

Дело не в том, что они не хотят инвестировать или лечить себя. Фактически, онлайн-продажи выросли на 43 процента на фоне пандемии в сентябре. У людей больше свободного времени, и они по-прежнему много тратят; они просто делают покупки со своими ценностями.

У брендов, воплощающих сознательные практики, есть шанс не только поделиться своей позицией по конкретным общественным вопросам, но и добиться реальных изменений. Это дает возможность и ответственность за что-то отстаивать.

The Honest Company, основанная актрисой Джессикой Альбой, является прекрасным примером. На сайте описаны его убеждения. «Мы - оздоровительный бренд, ценности которого основаны на сознательности, общности, прозрачности и дизайне. И наша миссия - дать людям возможность жить счастливой и здоровой жизнью. Каждый день и во всех отношениях мы придерживаемся Честных стандартов. Потому что мы считаем, что то, что вы одеваете, внутри и вокруг своего тела, имеет значение. Много."

Их компания по уходу за детьми, личной гигиене, кормлению и питанию была оценена по состоянию на октябрь 2017 года чуть менее 1 миллиарда долларов, что свидетельствует о росте сознательных намерений и этичного потребления.
Возможность
По мере того, как мы продвигаемся дальше в новое десятилетие, эта менее роскошная форма роскоши будет продолжать подниматься на вершину.

В недавнем опросе потребителей BCG более половины респондентов ожидали, что их предпочтение возрастет в отношении предметов роскоши, которые являются заниженными, вечными и основанными на ценностях.

Корпоративная и социальная ответственность превращается из предмета «must-have» в рычаг реального преобразования бизнеса.

Социальная приверженность является важнейшим приоритетом и может быть достигнута путем интеграции следующих элементов, чтобы оставаться актуальными.

Делитесь своими целями и ценностями и демонстрируйте подлинность во всех точках соприкосновения.
Примите меры для удовлетворения потребительского спроса с учетом цели и общественного сознания.
Сосредоточение внимания на разнообразии, инклюзивности и устойчивости всего бизнеса.
Бренды, которые обращаются к возможностям сейчас, смогут лучше ориентироваться в будущем. Что еще неизвестно, так это то, изменится ли направление традиционных люксовых брендов или исчезнут они.