Ритейлеры заявляют, что их ежегодная рождественская реклама вдохновлена ​​щедростью британской общественности в этом году с целью поддержать тех, кто больше всего пострадал от пандемии.
Джон Льюис и Уэйтроуз объединились в рождественской рекламе второй год подряд, на этот раз призывая нацию распространять доброту и помогать собирать 4 миллиона фунтов стерлингов на благотворительность.

Кампания, которая стартует сегодня (13 ноября) в Национальный день доброты, основана на щедрости, проявленной британской общественностью во время пандемии. Он проходит под лозунгом «Подари немного любви» и нацелен на «долгосрочное улучшение» тех, кто больше всего пострадал от пандемии в этом году.

Два розничных продавца стремятся собрать 4 миллиона фунтов стерлингов для двух благотворительных организаций: FareShare, которая помогает тем, кто сталкивается с продовольственной бедностью, и Home-Start, которая работает с родителями, нуждающимися в поддержке. Еще 1 миллион фунтов стерлингов будет пожертвован сотрудниками местным благотворительным организациям, работающим над поддержкой семей в своих общинах.

Маркетинговая кампания направлена ​​на повышение осведомленности об этих благотворительных партнерах и увеличение пожертвований. Основная реклама, созданная adam & eveDDB, призвана вдохновить британскую публику проявить немного любви к окружающим и будет сопровождаться рекламой, содержащей прямой призыв к действию в поддержку двух благотворительных организаций.

Исполнительный директор John Lewis Пиппа Уикс говорит: «Недавно мы поставили перед собой цель сделать наш бизнес силой добра, поэтому мы решили, что этот год был годом, чтобы сломать стереотипы и заняться чем-то другим.

«У нас есть давняя традиция помогать поддерживать сообщества, которые мы обслуживаем, поэтому, когда мы запускаем один из самых любимых активов, нашу рождественскую рекламу, уместно сделать еще один шаг вперед, работая рука об руку с двумя невероятными благотворительными организациями, поддерживающими семьи. в нужде."

В основной рекламе представлены девять виньеток, созданных восемью разными художниками, в которых рассказывается о движущемся искусстве, включая анимацию, компьютерную графику и кинематографию. По словам Джона Льюиса, цель состоит в том, чтобы продемонстрировать и поддержать самые разные творческие таланты в этот чрезвычайно трудный год для отрасли.

В нем участвовали французский аниматор Сильвен Шоме и Крис Хопуэлл, создавшие музыкальные видеоклипы для таких групп, как Radiohead и Franz Ferdinand. Дополнительную благотворительную площадку создали четыре аспиранта Кингстонского университета.

Все виньетки демонстрируют акт отдачи, при этом каждая часть передает главный символ кампании в следующий раздел фильма. Надеюсь, что хотя бы один из разделов понравится всем, начиная с детей.

В кампании также впервые представлена ​​новая песня, а не каверы, которыми прославилась реклама Джона Льюиса. Написанная и записанная британской соул-певицей Селестой, песня называется A Little Love и также будет выпущена сегодня, при этом 10 пенсов с каждой загрузки будут пожертвованы кампании.

Исполнительный директор Waitrose Джеймс Бейли говорит: «Каждый год праздничная реклама приходит и уходит, и некоторые из них запоминаются ярче, чем другие. Но наша реклама в этом году оставит неизгладимое наследие, и поэтому мы надеемся, что это будет не только на Рождество ».

Кампания стартует в социальных сетях сегодня перед ее премьерой по телевидению в субботу вечером. Он также будет транслироваться в других средствах массовой информации и будет поддерживаться более ориентированными на продукты коммуникациями по таким темам, как подарки, украшения и еда.

Джон Льюис и Уэйтроуз также будут продавать товары Give A Little Love, в том числе зонт в форме сердца, подобный тому, что показан в рекламе. Покупка продуктов кампании, где 100% прибыли будет передано благотворительным организациям, - это лишь один из способов поощрения клиентов к поддержке FareShare и Home-Start. Другие включают использование своих карт лояльности или внесение собственных пожертвований, на которые John Lewis Partnership возьмет до 2 миллионов фунтов стерлингов.