Доброе утро и добро пожаловать в обзор новостей, которые важны в современном мире маркетинга.
Facebook продлевает запрет на политическую рекламу
Facebook продлевает запрет на политическую рекламу в США как минимум еще на месяц, пытаясь контролировать дезинформацию, распространяемую на платформе после президентских выборов на прошлой неделе.

Запрет на рекламу изначально вступил в силу 27 октября и продлится всего неделю после выборов 3 ноября. Директор по управлению продуктами Facebook Роб Лезерн объяснил, что гигант социальных сетей сохраняет запрет на рекламу и другие временные меры защиты на выборах перед тем, как в декабре победа избранного президента Джо Байдена будет официально подтверждена.

Решение приостановить политическую рекламу повлияет на гонку в Сенате в штате Джорджия, где продолжаются выборы, чтобы определить, сохраняет ли республиканская партия контроль над Сенатом США.

«Мы знаем, что люди разочарованы тем, что мы не можем сразу включить рекламу второго тура выборов в Грузии и других странах», - сказал Лезерн.

«Потребовались годы, чтобы построить инфраструктуру, которая поддерживает библиотеку объявлений Facebook и обеспечивает прозрачность политической рекламы. У нас нет технических возможностей в краткосрочной перспективе, чтобы включить политическую рекламу государством или рекламодателем, и мы также стремимся предоставить политическим рекламодателям равный доступ к нашим инструментам и услугам ».

Сенатор-демократ Элизабет Уоррен - один из тех, кто критикует этот шаг, утверждая в своем твите, что проблема не в рекламе, а в «нежелании Facebook регулировать эту рекламу и их неспособности контролировать органическую дезинформацию».

Уоррен, который вместе с Байденом баллотировался в президенты от демократов, хочет сломить власть таких гигантов «больших технологий», как Facebook, Google и Amazon, и регулировать их, как если бы они были коммунальными предприятиями.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Facebook продлевает запрет политической рекламы в США как минимум на месяц

США приостанавливают запрет TikTok на «незавершенные юридические разработки»
Министерство торговли США приостановило запрет на TikTok, который должен вступить в силу в четверг, что помешало бы загрузке приложения для обмена видео в США.

Законодатели назвали «ожидающие дальнейшие правовые изменения» причиной прекращения запрета, включая аргументы трех известных TikTokers в суде Филадельфии в сентябре о том, что приложение должно продолжать работать в США. В настоящее время сайт социальной сети насчитывает около 100 миллионов пользователей в США.

Администрация Трампа утверждала, что TikTok может передавать данные американских граждан китайскому государству, и поэтому постановила, что приложение следует продать американской компании или запретить его использование в стране.

В сентябре между владельцем TikTok ByteDance, Walmart и Oracle была заключена сделка о переносе операций приложения в США в недавно созданную компанию под названием TikTok Global. Однако TikTok заявляет, что не получало отзывов от правительства США в течение двух месяцев, сообщает BBC.
Стриминговый сервис Disney + привлек 73,7 миллиона подписчиков менее чем за год, поскольку глобальная блокировка Covid-19 привела к резкому увеличению количества зрителей.

Генеральный директор Walt Disney Company Боб Чапек утверждает, что даже несмотря на сбой, вызванный пандемией, компания смогла управлять своим бизнесом, предпринимая «смелые, осознанные шаги», ориентированные на долгосрочный рост.

«По-настоящему ярким пятном стал наш бизнес напрямую к потребителю, который является ключом к будущему нашей компании, и в эту годовщину запуска Disney + мы рады сообщить, что по состоянию на конец четвертого квартала , у сервиса было более 73 миллионов платных подписчиков, что намного превзошло наши ожидания всего за первый год », - говорит Чапек.

Дисней добился успеха в премьерных показах фильмов на стриминговой платформе во время пандемии, в том числе римейка Мулан в прямом эфире, а также в запуске новых серий популярных шоу, таких как спин-офф «Звездных войн», «Мандалорианец». Однако, несмотря на рост числа подписчиков, подразделение прямых продаж, в которое входят Hulu, ESPN + и Disney +, в четвертом квартале продемонстрировало операционный убыток в размере 580 млн долларов (440 млн фунтов).

Disney заявляет, что улучшения в его бизнесе Hulu, вызванные ростом подписчиков и доходов от рекламы, были частично нивелированы увеличением затрат на программирование и производство. Тем не менее, сервис ESPN + наблюдал рост числа подписчиков и извлекал выгоду из доходов, обусловленных событиями Ultimate Fighting Championship с оплатой за просмотр.

В других регионах Covid-19 оказал серьезное влияние на деятельность тематических парков Disney, которые были закрыты или работали с ограниченной пропускной способностью в течение значительной части года, а также на бизнес круизных лайнеров, экскурсий и розничные магазины. Только в сентябре компания сократила 28 000 сотрудников из своих тематических парков в США.
Instagram представляет вкладку «Магазин» на своем главном экране, чтобы извлечь выгоду из «невероятного» перехода к онлайн-покупкам, вызванного пандемией, а также развертывает вкладку для своих коротких видеороликов Reels.