Фокус-группа - это тщательно спланированное обсуждение, проводимое модератором для сбора мнений по определенной теме. Хотя фокус-групповое исследование является отличной методологией для решения многих исследовательских задач, есть время, чтобы использовать его, и время, когда не использовать.

Когда TO сделать фокус - группы:

  1. Чтобы глубже изучить проблемы, выявленные в результате более масштабного количественного исследования.

    Почему уместна фокус-группа . Фокус-группы полезны, когда цель - дать объяснение. Если проблема или проблема выявляются в количественном исследовании, и вам нужна дополнительная информация о том, почему это проблема или проблема, фокус-группа предоставляет возможность собрать эту информацию по доступной цене. Обсуждение проблемы с правильной аудиторией может быть очень мощным методом для более глубокого понимания этой проблемы.

  2. Для сбора дополнительной информации для подготовки опроса для более крупного количественного исследования.

    Почему уместна фокус-группа :   могут быть случаи, когда вы не знаете, какие вопросы задать или на каком языке использовать. Фокус-группы позволяют вам раскрыть скрытую информацию, которая может быть использована для построения вашего опроса.

  3. Для тестирования маркетинговых материалов с целевой аудиторией, например с нерешившими избирателями или потребителями.

    Почему уместна фокус-группа : когда дело доходит до маркетинга, то, что вы на самом деле говорите, не так важно, как то, что люди думают, что вы говорите, и как они получают это сообщение. Может быть трудно понять образ мышления вашей целевой аудитории, но понимание этого образа мыслей и информации, которая им нужна, и того, как они должны ее получать, жизненно важно для успешной маркетинговой кампании, будь то предложение нового продукта или услуги или достижение желаемого. исход выборов.

Когда НЕ проводить фокус-группу:

  1. Принимать важные маркетинговые или бюджетные решения.

    Почему фокус-группа НЕ подходит : хотя фокус-группы могут предоставить множество идей и отзывов о восприятии и мнениях, качественным данным недостает статистической точности. Фокус-группы хорошо работают в тандеме с количественным исследованием (см. № 1 в приведенном выше списке), но не должны использоваться вместо количественного исследования, когда многое поставлено на карту.

  2. Если вам необходимо обобщить результаты для большой совокупности или требуются статистические данные.

    Почему фокус-группа НЕ подходит : участники фокус-группы часто являются репрезентативными для населения, но они не обязательно являются статистически репрезентативной выборкой. Размеры выборки обычно слишком малы, чтобы делать статистические выводы о большой совокупности. Глубокие обсуждения с небольшой группой людей не позволят вам сделать предположения о большей части населения.

  3. Чтобы сэкономить время и деньги в процессе сбора данных.

    Почему фокус-группа НЕ подходит : распространенный миф о фокус-группах состоит в том, что они являются быстрым и дешевым способом сбора данных. Фокус-группы, как и другие методологии, требуют большого планирования и усилий, чтобы быть эффективными. Хотя фокус-группы могут стоить меньше денег, чем телефонный или веб-опрос, они могут не достичь желаемой цели исследования, поэтому тратят больше денег, чем сэкономлено.