Проведение маркетинговых исследований в России и в мире

Итак, у вас есть отличная идея продукта - что-то, что обязательно захватит сердца и умы (и кошельки) потребителей во всем мире. Или, возможно, вы наткнулись на услугу, которую никто не предлагает, а она остро необходима. Это твоя возможность! Не сомневайтесь. . . не оглядывайся. . . прыгайте прямо в него и. . .

Подождите! Прежде чем перейти к более высокой передаче, вы должны определить, действительно ли существует рынок для вашего продукта или услуги. Мало того, вам нужно выяснить, какие настройки необходимы - если таковые имеются. Проще говоря, вы должны провести исследование рынка.

Многие владельцы бизнеса пренебрегают этим важным шагом в разработке продукта по той единственной причине, что они не хотят слышать отрицательные отзывы. Они убеждены, что их продукт или услуга идеальны и в том виде, в каком они есть, и не хотят рисковать ими.

Другие предприниматели обходят исследования рынка, опасаясь, что это будет слишком дорого. При всех остальных начальных расходах, с которыми вы сталкиваетесь, нелегко оправдать трату денег на исследования, которые докажут только то, что вы знали с самого начала: ваш продукт - победитель.

Независимо от причины, отказ от исследования рынка может привести к смерти вашего продукта. «Многие компании просматривают важную справочную информацию, потому что они так заинтересованы в выводе своего продукта на рынок», - говорит Донна Барсон, президент и владелец Barson Marketing Inc., консалтинговой фирмы по маркетингу, рекламе и связям с общественностью. «Но компании, которые делают лучше всех, делают свою домашнюю работу».

Методы исследования рынка
При проведении исследования рынка вы соберете два типа данных: первичные и вторичные. Первичное исследование - это информация, которая поступает непосредственно из источника, то есть потенциальных клиентов. Вы можете собрать эту информацию самостоятельно или нанять кого-нибудь, кто будет собирать ее для вас с помощью опросов, фокус-групп и других методов. Вторичное исследование включает в себя сбор статистических данных, отчетов, исследований и других данных от таких организаций, как государственные учреждения, торговые ассоциации и ваша местная торговая палата.

Вторичные исследования
Подавляющее большинство исследований, которые вы можете найти, будут вторичными. В то время как крупные компании тратят огромные деньги на исследования рынка, хорошая новость заключается в том, что большое количество информации доступно бесплатно для предпринимателей с ограниченным бюджетом. С чего лучше начать? Ваша местная библиотека и Интернет.

Справочные библиотекари публичных и университетских библиотек будут рады указать вам верное направление. Ознакомьтесь с разделом справочной информации по бизнесу - вы проведете там много времени. Два хороших источника, на которые стоит обратить внимание: ThomasNet, онлайн-ресурс, который связывает промышленных покупателей и продавцов, и каталоги Harris InfoSource All-Industries и Manufacturing. Оба источника можно найти в большинстве библиотек, а также в Интернете, и они могут помочь вам ориентироваться на компании в конкретной отрасли, узнать о конкурентах или найти производителей для вашего продукта.

Чтобы получить представление о потребительских рынках, ознакомьтесь со Статистическим обзором США, который можно найти в большинстве библиотек. Он содержит множество социальных, политических и экономических данных. Спросите у справочных библиотекарей о других ресурсах, предназначенных для вашего конкретного бизнеса.

Ассоциации
Ваша отраслевая торговая ассоциация может предложить обширную информацию, такую ​​как рыночная статистика, списки членов, книги и справочные материалы. Общение с другими членами вашей ассоциации может быть одним из самых ценных способов получения неформальных данных о регионе или клиентской базе.

Посмотрите Энциклопедию ассоциаций (Gale Cengage Learning), которую можно найти в большинстве библиотек, чтобы найти ассоциации, имеющие отношение к вашей отрасли. Вы также можете исследовать торговые ассоциации ваших клиентов, чтобы получить информацию, которая поможет вам продвигать их. Большинство торговых ассоциаций предоставляют информацию бесплатно.

Прочтите публикации ваших торговых ассоциаций, а также те, которые нацелены на ваших целевых клиентов, чтобы получить представление о текущих и будущих тенденциях и моделях покупок. И следите за новостями: каждый год выпускаются новые журналы и информационные бюллетени. Если вы не следите за всеми из них, вы можете упустить ценную информацию о новых продуктах и ​​ваших конкурентах.

Правительственное руководство
Государственные агентства являются бесценным источником маркетинговых исследований, по большей части бесплатными. Почти каждое уездное правительство публикует данные о плотности и распределении населения в общедоступных переписных листах. Эти публикации покажут вам количество людей, живущих в определенных районах, таких как районы, водные районы или даже кварталы из десяти кварталов. Некоторые округа публикуют отчеты о демографических тенденциях, которые показывают численность населения десять лет назад, пять лет назад и сегодня. Остерегайтесь статичного, сокращающегося или небольшого населения; в идеале, вы хотите найти там, где растет число людей, которым нужны ваши продукты и услуги.

У правительства США есть официальный веб-портал, который является еще одним хорошим источником информации. Например, на веб-сайте USA.gov вы найдете раздел для предприятий, который представляет собой единую ссылку на всю информацию и услуги, которые федеральное правительство предоставляет бизнес-сообществу. Налоговые вопросы? Хотите знать, как лучше всего справиться со всеми правилами и бюрократизмом? Скорее всего, вы найдете ответы на сайте business.gov, щелкнув ссылку «Финансы и налоги».
Или вы можете попробовать веб-страницу экономических показателей Министерства торговли. Интересно, готов ли мир тратить деньги на тренажеры для золотых рыбок? Тогда сайт экономических показателей для вас. Буквально каждый день они публикуют ключевые экономические показатели от Бюро экономического анализа и Бюро переписи населения США.

Если вы планируете заниматься экспортом, обратитесь в Управление международной торговли Министерства торговли США (ITA). ITA публикует несколько тысяч отчетов и статистических обзоров, не говоря уже о сотнях книг обо всем, что американским предпринимателям нужно знать об экспорте. Многие отчеты и книги доступны для немедленной загрузки из отдела прессы и публикаций ITA (ita.doc.gov). Здесь вы также найдете информацию о том, как заказать печатные копии, включая архивные публикации. Или, если хотите, позвоните в Торговый информационный центр по телефону (800) USA-TRADE.

Карты
Карты торговых площадей в графствах и штатах можно получить в торговых палатах, комиссиях по развитию торговли, советах по промышленному развитию и в местных газетных офисах. Эти карты показывают основные области торговли, а также могут помочь вам оценить доступность различных сайтов. Доступ является важным фактором при определении границ вашего рынка.

Колледжи и университеты
Местные колледжи и университеты - ценные источники информации. Во многих бизнес-отделах колледжей есть студенты, которые хотят работать в «реальном мире», собирая информацию и проводя исследования за небольшую плату или бесплатно.

Наконец, местные бизнес-школы - отличный источник экспертов. Многие бизнес-профессора консультируют на стороне, а некоторые даже будут рады бесплатно предложить вам информацию по маркетингу, продажам, стратегическому планированию или финансовую информацию. Позвоните профессорам, специализирующимся в этих областях; если они не могут помочь, они смогут связать вас с тем, кто сможет.

Общественные организации
Ваша местная торговая палата или агентство по развитию бизнеса может предоставить полезную информацию. Обычно они бесплатны, включая помощь в выборе места, демографические отчеты и справочники местных предприятий. Они также могут предложить семинары по маркетингу и связанным темам, которые помогут вам лучше исследовать.

D&B
Фирма, предоставляющая финансовые и деловые услуги, D&B предлагает ряд справочных источников, которые могут помочь стартапам. Часть информации, которую они предлагают в рамках своих решений по продажам и маркетингу, - это каталоги карьерных возможностей, консультантов, сервисных компаний и региональных предприятий. Посетите их веб-сайт по адресу dnb.com или позвоните по телефону (866) 503-0287 для получения дополнительной информации.

Региональные бизнес-каталоги D&B предоставляют подробную информацию, которая помогает определить новые деловые перспективы и оценить рыночный потенциал. Помимо основной информации (номер телефона, адрес и описание компании), в справочниках также указывается, когда компания была основана, объем продаж, количество сотрудников, материнская компания (если есть) и, если это публичная компания, на какой бирже она торгуется.
База данных на миллион долларов от D&B может помочь вам разработать маркетинговую кампанию для продаж B2B. База данных «Миллион долларов» включает более 1,6 миллиона ведущих государственных и частных компаний США и Канады и включает информацию о количестве сотрудников, годовых продажах и типе собственности. База данных также включает биографические данные владельцев и должностных лиц, дающие представление об их биографии и деловом опыте. Для получения дополнительной информации перейдите на dnbmdd.com.
Выход в Интернет
В наши дни предприниматели могут проводить большую часть своих маркетинговых исследований, даже не покидая своих компьютеров, благодаря вселенной онлайн-услуг и информации. Начните с основных потребительских онлайн-сервисов, которые предлагают доступ к бизнес-базам данных. Вы можете найти все, от заголовков и деловых новостей до отраслевых тенденций и бизнес-информации по конкретной компании, такой как адрес фирмы, номер телефона, сфера деятельности и имя генерального директора. Эта информация имеет решающее значение для выявления потенциальных клиентов, разработки списков рассылки и планирования торговых звонков. Вот несколько примеров, с которых можно начать:

Виртуальная маркетинговая библиотека KnowThis.com включает вкладку на сайте под названием «Веб-ссылки», которая содержит ссылки на широкий спектр веб-ресурсов, посвященных исследованиям рынка.

BizMiners.com позволяет вам выбирать национальные отчеты об исследованиях рынка для 16 000 отраслей на 300 рынках США, отчеты местных исследований для 16 000 отраслей на 250 городских рынках или финансовые профили для 10 000 отраслей промышленности США. Отчеты доступны в Интернете по номинальной стоимости.
MarketResearch.com содержит более 250 000 отчетов об исследованиях из сотен источников, объединенных в одну доступную коллекцию, которая обновляется ежедневно. Плата за подписку не требуется, и вы платите только за те части отчета, которые вам нужны, с помощью функции «Купить по разделам». После оплаты информация доставляется онлайн в вашу личную библиотеку на сайте.
Все упомянутые ранее источники (торговые ассоциации, государственные учреждения) также должны иметь веб-сайты, которые вы можете посетить, чтобы быстро получить информацию. Например, Бюро переписи населения предлагает множество полезных веб-сайтов:

Веб-сайт American Factfinder обеспечивает отличный доступ к информации переписи, включая функцию «Карты».
Статистический обзор Соединенных Штатов содержит статистическую информацию из государственных и частных источников, предоставленную Бюро переписи населения. Его можно бесплатно скачать на сайте.
Международная база данных Бюро переписи населения содержит данные о зарубежных странах.
Если у вас нет времени самостоятельно исследовать онлайн-сервисы, подумайте о найме информационного брокера, чтобы найти необходимую информацию. Информационные брокеры быстро собирают информацию. Они могут действовать как исследовательское подразделение небольшой компании, определяя наиболее точные и рентабельные источники информации.

Чтобы найти информационных посредников, загляните в «Желтые страницы» или спросите библиотекаря-исследователя в вашей местной библиотеке. Многие библиотекари-исследователи имеют дело с информационными посредниками и могут дать вам хорошие рекомендации.

Считайте маркетинговые исследования инвестициями в свое будущее. Если вы внесете необходимые изменения в свой продукт или услугу сейчас, вы сэкономите деньги в долгосрочной перспективе.