Согласно новому психологическому исследованию Университета Уорвика, вы можете взломать свой мозг, чтобы сформировать хорошие привычки - например, ходить в спортзал и здоровое питание - просто повторяя действия, пока они не закрепятся.

Доктор Эллиот Людвиг из факультета психологии Варвика вместе с коллегами из университетов Принстона и Брауна создали модель, которая показывает, что формирование хороших (и плохих) привычек больше зависит от того, как часто вы выполняете действие, чем от того, насколько вы от него получаете удовлетворение.

Новое исследование опубликовано в журнале Psychological Review.

Исследователи разработали компьютерное моделирование, в котором цифровым грызунам давали на выбор два рычага, один из которых был связан с шансом получить вознаграждение. Рычаг с наградой был «правильным», а рычаг без - «неправильным».

Шанс получить награду был переключен между двумя рычагами, и смоделированные грызуны были обучены выбирать «правильный».

Когда цифровых грызунов дрессировали за короткое время, им удалось выбрать новый, «правильный» рычаг, когда поменяли местами шанс вознаграждения. Тем не менее, когда они интенсивно тренировался на одном рычаге, цифровые крысы застряли на «неправильный» рычаг упорно, даже тогда, когда он больше не имел шансов на награды.

Грызуны предпочитали повторять привычные действия, чем иметь шанс на вознаграждение.

Доктор Эллиот Людвиг, доцент кафедры психологии Университета Уорика и один из авторов статьи, прокомментировал:

«Многое из того, что мы делаем, обусловлено привычками, но то, как привычки усваиваются и формируются, все еще остается загадкой. Наша работа проливает новый свет на этот вопрос, создавая математическую модель того, как простое повторение может привести к типам привычек, которые мы видим у людей и других существ. ”
«Психологи уже более века пытаются понять, что движет нашими привычками, и один из повторяющихся вопросов заключается в том, насколько привычки являются продуктом того, что мы хотим, по сравнению с тем, что мы делаем. Наша модель помогает ответить на этот вопрос, предполагая, что привычки сами являются продуктом наших предыдущих действий, но в определенных ситуациях эти привычки могут быть вытеснены нашим желанием добиться наилучшего результата ».