У всех есть привычки. Как правило, мы стараемся создать положительные привычки, например, экономить деньги, и избавиться от плохих, например, курения.

За последние несколько месяцев многие из нас заменили старые привычки новыми. (Например, я сменил привычку лазать по скалам на зависимость от Uber Eats.)

По мере того как ограничения COVID-19 начинают ослабевать, мы сталкиваемся с перекрестком привычек. Будем ли мы придерживаться новых здоровых привычек, таких как тренировки дома, или новых нездоровых привычек, например, слишком большого количества еды на вынос?

У науки есть несколько ответов, которые помогут нам узнать, как наши привычки помогают и вредят нам.

Во все тяжкие (привычки)

Профессор Барбара Муллан - заместитель руководителя факультета психологии Университета Кертин. Она изучает, как работают привычки.

Она говорит, что основной движущей силой формирования привычек является сигнал, который заставляет вас думать о чем-то, за которым следует вознаграждение.

Например, по дороге домой вы видите табличку McDonald's (реплику) и покупаете себе Happy Meal (награда).

«У многих из нас есть распорядок дня», - говорит Барбара. «Один шаг, который ведет к следующему шагу, который ведет к следующему шагу».

Хорошее, плохое и петля

Этот цикл называется циклом привычек или накоплением привычек.

«Когда мы пытаемся заставить людей сформировать хорошие привычки, мы часто заставляем их думать о том, что они уже делают, и смотреть, смогут ли они зацепить это за это», - говорит Барбара.

Например, если вы пытаетесь напомнить себе, что нужно принимать новую добавку, вы можете положить ее рядом с зубной щеткой и принимать, когда чистите зубы.

Обратное верно для избавления от вредных привычек. Если вы едите леденцы, когда смотрите телевизор, возможно, пора на время перестать смотреть телевизор.

Переходя к твоей новой норме

Теперь, когда мы можем вернуться к занятиям, которые были запрещены во время блокировки, чего нам ожидать?

Барбара говорит, что будет довольно легко вернуться к привычкам, которые нам нравились, например, к занятиям спортом.

«Будет сложнее, если они нам не понравятся», - говорит она.

«Если бы вы делали их по менее серьезным причинам, потому что вы пытались контролировать вес или потому, что чувствовали, что должны это делать, то вам, вероятно, будет труднее вернуться к тому, что вы делали навсегда», - говорит Барбара. .

Еще один фактор, о котором следует помнить, - это когнитивная усталость или усталость от принятия решений.

У нас есть только определенное количество решений, которые мы можем принять за день, независимо от того, являются ли они важными или тривиальными.

Усталость от принятия решений - вот почему такие высокоэффективные люди, как генеральный директор Facebook Марк Цукерберг, носят одно и то же каждый день.

Они сохраняют свое решение для самых важных решений.

Если мы постоянно создаем и ломаем привычки, мы каждый день сталкиваемся с гораздо большим количеством решений, что, по словам Барбары, может парализовать.

Будь добр к себе

Итак, как лучше всего оставаться счастливым и продуктивным в связи со всем этим?

Барбара говорит, что это о привычке быть добрыми к себе.

«Мы очень плохо справляемся с поставленными целями, поэтому часто сами себе худший критик», - говорит она.

«Таким образом, это становится случаем напоминания людям говорить с собой, как они будут со своими лучшими друзьями, а не о том, что мы склонны давать себе».

Что до меня, то я любезно провожу себя в крытый скалодром.